• PT
  • EN
  • ES

Diretoria

2014 – 2016

Presidência

Presidência

Presidente: Olímpio José Franco (2014 a outubro de 2016)
Presidente: Fernando Bittencourt (de outubro a dezembro de 2016)

Vice-Presidente: Fernando Bittencourt (2014 a outubro de 2016)

Diretoria Executiva
Diretor Executivo: José Munhoz

Conselho Fiscal 
Antonio Carlos Assis Brasil
João Braz Borges
Maria Eloisa F. Dos Santos
Moris Arditti
Ricardo Kauffmann

Conselho de Ex-Presidentes
Adilson Pontes Malta
Carlos Eduardo de Oliveira Capellão
Fernando Bittencourt
José Munhoz
Liliana Nakonechnyj
Olímpio José Franco
Roberto Dias Lima Franco

Assessoria Institucional: 
Andre Barbosa Filho

Diretorias Operacionais

Editorial
Diretor: Valderez de Almeida Donzelli
Vice-Diretor: Valdecir Becker
Comitê:
Almir Almas
Francisco Sergio Husni Ribeiro
Tom Jones
Jose Carlos Aronchi
Jose Olairson

Ensino 
Diretor: Frederico Rehme
Vice-Diretor: J. R.r Cristovam
Comitê:
Aide Monteiro Rabelo
Carlos Nazareth Motta Marins
Carla Pagliari
Gunnar Bedicks
Walter Zucchini Jr

Eventos
Diretor: Marcio Pinto Pereira
Vice-Diretor:
Comitê:

Internacional
Diretor: Liliana Nakonechnyj
Vice Diretor: Nelson Faria Jr
Comitê:

Marketing 
Diretor: Cláudio Eduardo Younis
Vice-Diretor: Daniela Souza
Comitê:
Bruno Prodocimo
Lindalia Sofia R. M Junqueira Reis
Luis Fabichack
Marcos Mandarano
Paulo Riskalla

Tecnologia
Diretor: Carlos Fini
Vice-Diretor: Jose Dias
Comitê:
Alexandre Sano
Ana Eliza
Iury Saharovsky
Jose Antonio Garcia
Luiz Fausto
Tiago Facchin

Diretorias de Segmento de Mercado

Cinema Digital 
Diretor: Celso Eduardo de Araújo Silva
Vice-Diretor: Alex R. dos Santos Pimentel

Industrial 
Diretor: Luiz Padilha
Vice-Diretor: Yasutoshi Miyoshi

Interatividade 
Diretor: David Britto
Vice-Diretor: Fabio Angelli

Produção de Conteúdo 
Diretor: Raymundo Barros
Vice-Diretor: Paulo Mitsuteru Kaduoka

Rádio 
Diretor: Marco Tulio
Vice-Diretor: Eduardo Cappia

TV Aberta 
Diretor: Fernando Ferreira
Vice-Diretor: Jose Marcelo Amaral
Comitê:
Emerson Costa
Francisco Peres
Luana Bravo
Raimundo Lima

TV por Assinatura e Novas Mídias 
Diretor: Antônio João Filho
Vice-Diretor: Rodrigo Arnaut
Comitê:
Rodrigo M. Terra

Diretorias Regionais

Norte 
Diretor: Nivelle Daou Junior
Vice-Diretor: Ricardo Salles

Comitê: 
Henrique Camargo

Nordeste 
Diretor: Esdras Miranda
Vice-Diretor: Luiz Carlos de Melo Gurgel
Comitê:
Jair Ventura
Geraldo Ricarti Dr Araujo Filho
Jose Augusto de Matos Almeida
Ronald Almeida
Ubaldo Rivera

Centro Oeste
Diretor: Emerson Weirich
Vice-Diretor: Paulo Ricardo Balduino
Comitê:
Andre Felipe Trindade
Emanuel Zucarini
Fernando Matos
Luciano Melo Silva
Luis Carlos Abrahao
Toshihiro Kanegae

Sudeste 
Diretor: Paulo Roberto Monfrim Canno
Vice-Diretor: Geraldo Cardoso de Melo
Comitê:
Paulo Feres

Sul 
Diretor: Ivan Miranda
Vice-Diretor: Caio Augusto Klein
Comitê:
Breno Esser
Marlon Massaneiro
Sok Won Lee
Washington Gasparotto