• PT
  • EN
  • ES

Visitantes recebem workshops gratuitos de softwares de produção e tecnologia

Expositores oferecem treinamentos gratuitos aos visitantes do SET EXPO 2016

Quem visitar o SET Expo, maior evento de negócios e de tecnologia para broadcast e novas mídias da América Latina, entre 30 de agosto a 1 setembro, no Pavilhão Vermelho do Centro de Exposições Center Norte, pode participar gratuitamente de treinamento de softwares de produção, oferecido pelas empresas Adobe, Blackmagic e Avid, expositoras da Feira de Produtos e Tecnologias SET Expo.
Além dos treinamentos, os visitantes podem também assistir algumas palestras sobre novas tecnologias de broadcast e novas mídias.
Confira abaixo a programação:

WORKSHOP 1 – HANDS ON
Instrutores: Luis Bechtold, gerente estratégico da Pro Vídeo & CC Enterprise Services da Adobe Systems e Federico Grasso, diretor geral da Adobe para a América Latina

30 de agosto de 2016
14h às 14h40 – Adobe Premiere Pro
16h às 16h40 – Adobe Creative Cloud
18h às 18h40 – Adobe Premiere Pro

31 de agosto de 2016
14h às 14h40 – Adobe After Effects
16h às 16h40 – Adobe Premiere Pro
18h às 18h40 – Adobe Audition

1º de setembro de 2016
13h às 13h40 – Davinci  Color Gading
14h às 14h40 – Davinci Color Gading (iniciante)
15h às 15h40 – Davinci Color Grading – Fluxo de Trabalho (intermediário)
16h às 16h40 – Davinci Color Grading – Seleção e máscaras (iniciante) 17h às 17h40 – Davinci Edição – Multicam (iniciante)
18h às 18h40 – Davinci Edição – Recursos Básicos de Edição e atalhos (iniciante)

WORKSHOP 2 – HANDS ON
Instrutores: Cristiano Moura, sócio-diretor da ProClass; Cristiano de Abreu, sócio-diretor da ProClass e Florência Saravia Akamine, especialista em “live sound” e gravação, edição e mixagem para broadcasting

30 de agosto de 2016
12h às 14h – Mixagem para TV 1
14h às 15h – Round Trip: transferência de material entre edição e cor
15h às 16h – Round Trip: transferência de material entre edição áudio
16h às 18h – Mixagem para TV 2: restauração de áudio
18h às 19h – Técnicas avançadas de edição com AVID
19h às 20h – Técnicas avançadas de edição com Premiere

31 de agosto de 2016
12h às 13h – Técnicas de mixagem de áudio para editores de vídeo CM
13h às 14h – Limpeza de ruído de áudio com Izotope RX – CA
14h às 16h – Folleys
16h às 17h – Fundamentos de cor nos softwares de edição Premiere e Avid
17h às 18h – O que a Davinci faz que meu software de edição não faz?
18h às 20h – Trilhas e BGM

1º de setembro de 2016
12h às 14h – Ficção x Documental
14h às 16h – Surround
16h às 17h – Descomplicando mídia – formatos, CODECS, tipos de arquivos – CA
17h às 18h – Gerenciamento de mídias e projetos: Avid e Premiere CA
18h às 19h – Composição de efeitos com o Avid

WORKSHOPS DE TECNOLOGIA

30 de agosto de 2016    
13h30 às 14h30 – Distribuição sincronizada de OTT Live Streaming
Palestrante: Christer Bohm – Net Insight

14h45 às 15h45 – Contribuição com HEVC – Reduzindo custos
Palestrante: Eng. Márcio Pena – Rede Record TV Network

16h às 17h30 – Transmissão de vídeo (IP) – A quebra de paradigma
Palestrante: Eng. João Cruz – Viacast.TV

31 de agosto de 2016
13h30 às 14h30 – Censura e monitoramento de sinal ISDB-T de baixo custo
Palestrante: Jaime Ferreira -AVICOM Eng. Internetsat
14h45 às 15h45 – Nova tecnologia e contribuição via satélite – VSAT
Palestrante: Eng. Bart Utterbeeck – NEWTEC

16h às 17h30 – Multi Serviço – Conteúdo On Demand, LiveStream, ISDB-T, PAY TV
Palestrante: Fábio Vilardo – Enterplay

17h45 às 18h45 – IP ou não IP? Eis a questã!
Palestrante: Hugo Nascimento – AD Digital

1º de setembro de 2016
13h30 às 14h30 – Rede Multi Serviço – Contribuição, distribuição e entradas ao vivo, dados, voz para broadcast – Case de Sucesso Reconecta
Palestrante: George Bem – Rede Record TV Network

14h45 às 15h45 – Switch Off – Estudo de caso
Palestrante: Fernando Gomes – EAD – Seja Digital

16h às 17h30 – Aceleração na transferência de arquivos

Serviço:
Feira SET Expo
Horários:
30 de agosto: 12h – 20h
31 de agosto: 12h – 20h
1º de setembro: 12h – 19h
Local: Pavilhão Vermelho, Expo Center Norte, São Paulo/SP

28º Congresso de Tecnologia SET Expo
Horários:
29 de agosto: 9h – 18h
30 de agosto: 11h30 – 17h30
31 de agosto: 9h – 17h30
1º de setembro: 9h – 17h30

Mais informações e inscrições: www.setexpo.com.br

 

Sobre o SET Expo – Reconhecido pelo Departamento de Comércio dos Estados Unidos como uma excelente oportunidade de negócios, com a certificação Trade Fair Certification, o SET Expo é maior evento de negócios e de tecnologia para broadcast e novas mídias da América Latina. Composto pelo “Congresso de Tecnologia SET Expo”, que se encontra em 28ª edição, e pela “Feira de Produtos Tecnologias SET Expo”, o objetivo do evento é apresentar e discutir as inovações técnicas, as regulações e os novos produtos do mercado audiovisual, cobrindo toda a cadeia de produção, desde a criação até a distribuição. Promovido pela SET, associação sem fins lucrativos Voltado para profissionais, pesquisadores e estudantes da área de telecomunicações, do setor audiovisual e da radiodifusão, recebe 200 expositores que representam 400 marcas nacionais e internacionais, representantes de 37 países e 16 mil visitantes. Visite www.setexpo.com.br.

 

Sobre a SET – A Sociedade Brasileira de Engenharia de Televisão (SET) é uma associação sem fins lucrativos constituída por empresas e profissionais cujo principal objetivo é desenvolver o conhecimento técnico e científico em toda a cadeia de meios eletrônicos, atuando nas áreas de engenharia e afins nos campos da televisão, telecomunicações, rádio, internet e novas mídias, desde a produção até a entrega. Ela representa o maior fórum para a discussão de padrões e tendências para a criação de conteúdo eletrônico, gestão e mercado de distribuição no Brasil. Além disso é responsável pela realização do evento anual, SET EXPO (www.setexpo.com.br). A SET tem o apoio de cerca de 20 instituições nacionais e cinco organizações internacionais, incluindo a NAB Show, IABM e InterBEE.

Contatos para a imprensa:
Polo de Comunicação
Maria Emília Farto – 11.99458-9197
memilia@polodecomunicacao.com.br

Fabiana Albuquerque – 11.94448-8119
fabiana@polodecomunicacao.com.br

Maria Simões – 11.99175-5554
msimoes@polodecomunicacao.com.br

Lilian Shimabukuro – 11.94100-6059
lilian@polodecomunicacao.com.br

user-gravatar
assessoriadeimprensa
No Comments

Post a Comment